Виды осветительных приборов

0
3853

Светильники изготавливаются многими производителями. Они применяются, как для организации внутреннего, так и уличного освещения. Тем не менее, осветительные приборы отличаются между собой конструктивными особенностями.

Например, для освещения внутри помещений применяются такие приборы:

  • потолочные светильники;
  • точечные и подвесные;
  • настенные и напольные;
  • трековые;
  • светильники, применяемые в качестве подсветки произведений искусства или отдельных предметов.

Что касается уличных осветительных устройств, то к ним можно отнести:

  • настенные и подвесные;
  • грунтовые и плавучие;
  • торшерные варианты.

Назначение всех светильников одинаково – освещать территорию или помещения, а вот способ изготовления и материалы для них могут быть разными. Если воспользоваться tk-uz.ru, то здесь можно приобрести осветительные приборы, как для помещений разного назначения, так и для уличного пространства в силу того, что ассортимент данной продукции большой.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Проверка дренажной системы

Конкретные виды светильников для помещений

Потолочные светильники могут представлять собой подвесные изделия, которые называются люстрами. Они изготавливаются посредством разных материалов и могут иметь разную форму, размер. Прикрепляются они к потолку при помощи специальных креплений в виде цепочек или шнуров. Что касается именно, потолочных приборов, то они крепятся прямо к поверхности потолка и могут исполняться в различных конфигурациях, размерах и формах.

Отличительной особенностью люстр от потолочных устройств является то, что люстры выполняются с плафонами, а потолочный прибор может иметь одну панель разной формы с лампами.

Как правило, настенные светильники типа бра, применяются для оформления спальных комнат или в качестве освещения одной зоны. Например, над креслом или зеркалом.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Устранить засор в квартире

Напольные светильники – это торшеры. Как уже понятно, устанавливаются они на полу. Служат не только в качестве дополнительного освещения, но и в качестве декоративного элемента.

Настольные лампы устанавливаются в кабинетах на столах или в детских комнатах для выполнения школьных заданий. У них направленное освещение для удобства и концентрации светового луча на данный предмет.

Уличные светильники

Как уже было замечено, уличные светильники могут не отличаться ни по форме, ни по размерам от приборов домашнего освещения. Однако главным отличием между ними является то, что устанавливаются они на уличном пространстве, и корпус любого прибора герметичен, дабы не попадало внутрь него вода, пыль и уличные загрязнения разного плана.